27.09.2019

Требования к архитектуре системы VDI

Архитектура Системы VDI должна быть построена в соответствии с требованиями к классу критичности создаваемой системы.
Все компоненты архитектуры Системы VDI должны проектироваться в соответствии с лучшими практиками производителя программного обеспечения VDI, причем, Заказчик может инициировать проверку корректности проектирования непосредственно у производителя программного обеспечения VDI этапе проектирования.

Внешний доступ пользователей к Системе VDI должен быть спроектирован таким образом, чтобы пользователь при подключении через общую точку подключения (как пример, vdi.zakazchik.ru) попадал в ЦОД, к которому привязан по территориальному признаку.

Далее Заказчик должен изобразить целевую архитектуру VDI в упрощенной форме. Информации должно быть достаточно, чтобы Исполнитель смог подготовить ТКП. Опытный Исполнитель сам задаст необходимые вопросы, чтобы учесть нюансы внедрения Системы VDI. Неопытный не задаст вопросы и недооценит стоимость внедрения.

Рис. Архитектура Системы VDI

Для определения функциональных требований к Системе VDI и для перечисления смежных систем в техническом задании есть другие разделы. Здесь же необходимо структурно изобразить архитектуру. Возможно, у Заказчика есть шаблон для отрисовки концептуальной Архитектуры новой ИС в рамках существующей инфраструктуры.