Удаленный доступ к AutoCAD
(Nvidia + Citrix)

  1. Причины и поводы
  2. Виртуализация графики сегодня (тут)
  3. Оборудование для 16 рабочих мест
  4. Лицензии

Решаем задачу удаленного доступа к AutoCAD размешенного в ЦОД из локальной сети компании или через интернет. Причины для организации такого доступа могут быть самые разные:

  • безопасность — все проекты не покидают серверы компании, разработчики во время работы видят картинку и максимум, что могут сделать это сфотографировать экран.
  • облако — необходимость вынести серверы с AutoCAD в ЦОД, чтобы не покупать лицензии
  • разработчики на дому — многие компании сейчас нанимают проектировщиков из других городов, это выгоднее чем искать на месте, и нужно обеспечить этих людей рабочим местом так, чтобы не пересылать им сам проект.
  • шум на рабочих местах — некоторые хотят избавиться от шума мощных компьютеров в кабинете конструкторов, который к середине дня накапливается в голове
  • VDI — в рамках проекта по переводу пользователей на виртуальные рабочие станции или терминальный доступ, необходимо перевести проектировщиков
  • Ваша собственная причина

Оборудование

Для проекта нам понадобятся подходящий сервер с видеокартой от Nvidia в НЕотказоустойчивом варианте или несколько серверов с видеокартами в отказоустойчивом. Но для простоты расчета рассмотрим одиночный вариант. Сначала о том, какие серверы нам подойдут для проекта:

Dell for Nvidia GRID Dell for Nvidia GRID R720
IBM for Nvidia GRID IBM for Nvidia GRID - iDataPlex dx360 M4
Supermicro for Nvidia GRID Supermicro for Nvidia GRID - 2027GR-TRF
Asus for Nvidia GRID Asus for Nvidia GRID - ESC4000 G2
Cisco for Nvidia GRID Cisco for Nvidia GRID - UCS C240 M3
Other for Nvidia GRID Серверы производства этих компаний, тоже поддерживают установку видеокарт Nvidia Grid.

Так сколько будет стоить купить сервер с видеокартой Nvidia Grid K1 или K2 и какие характеристики должны быть у такого сервера. В этой статье мы рассматриваем Autocad, а он, как известно, работает в однопоточном режиме, т.е. использует одно ядро процессора. Причем, чем выше частота CPU, тем быстрее работает программа.
Видеокарта нужна для отрисовки изображения, в процессе работы используются видеопамять и незначительно GPU.  Оперативная память RAM используется, чем больше открытый проект, тем больше ее нужно.
У меня есть три расчета:

Модель сервера Dell R720 IBM iDataPlex Supermicro 2027GR-TRF
CPU 2 x E5-2670
частота 2.6 ГГц
2 x 8 ядер
2 x E5 2660
частота 2.2 ГГц
2 x 8 ядер
2 x E5-2690
частота 2.9 ГГц
2 x 8 ядер
RAM 256 Гб 256 Гб 256 Гб
Видеокарта Nvidia Grid K1 Nvidia Grid K1 Nvidia Grid K1
Жесткие диски 2 x 200Гб SSD 2 x 200Гб SSD 2 x 200Гб SSD
Стоимость 667 т.р. 667 т.р. 667 т.р

Как вы можете заметить, цена одинаковая, разница только в процессорах. Наиболее перспективно использовать мощнейший в линейке Intel Xeon E5-2690, который работает на частоте 2.9 ГГц а в режиме TurboBoost 3.8 ГГц. Но выяснилось, что не все серверы поддерживают его в сочетании с видеокартой от Nvidia — перегреваются.
Итак, в сервере суммарно 16 ядер CPU, видеокарту Grid K1 можно разделить на 16 виртуальных видеокарт Nvidia K140Q (сертифицирована для AutoCAD 2013, 2014), каждому пользователю достанется:

Характеристики рабочего места VDI
Кол-во рабочих мест на сервере 16
СPU одно-два vCPU
RAM около 8Гб
Видеокарта vGPU Nvidia K140Q
Видеопамять 1 Гб
Поддержка мониторов 2 монитора с максимальным разрешением 2560×1600

Лицензии

Когда вместе складываются факторы: удаленный доступ через интернет, работа с САПР, необходимость шарить видеокарту, то выбирать не приходится, остается только Citrix XenDeskop 7.1 (как лицензируется)
В данном случае для работы нам требуется технология HDX 3D PRO — поддержка 3D Graphics Business Application. Минимальная стоимость лицензии XenDesktop 7 Enterprise 225$. Работает технология следующим образом:

XenDesktop HDX 3D Pro

Вместе с серверным оборудованием получается около 42 тысяч рублей в расчете на одного пользователя AutoCAD. Дорого это или нет, судить вам, все относительно. Кстати необязательно выбрасывать старые рабочие станции с видеокартами, и тоже можно поместить в серверную и организовать к ним удаленный доступ, используя тот же Citrix XenDesktop 7, который это позволяет делать.